voltar

PROGRAMAÇÃO


04 de Maio

19:00 A luta contra a censura e os impactos da pandemia na cultura

06 de Maio

18:00 Vacina Já! Ciência e SUS: a defesa da vida como prioridade

11 de Maio

19:00 Educação em tempos de pandemia, presente e futuro

13 de Maio

19:00 Auxílio Emergencial Já! Combate à desigualdade social e solidariedade popular no Brasil da pandemia

18 de Maio

19:00 A UNE reúne futuro e tradição: encontro de dois mundos - Espetáculo de Abertura da 12ª Bienal da UNE

19 de Maio

19:00 Aula Magna - Brasil: um povo que resiste

20 de Maio

09:00 Vivência Artes Cênicas - Dramaturgia modernista. Os modernistas, o circo e o palhaço Piolin
09:00 Vivência Hip Hop - Elementos da Cultura
10:00 Live DNA da Rebeldia - UBES
11:00 Vivência Literatura - Narrativas de história em quadrinhos (Comics)
15:30 Coco de Umbigada e Coque Connecta - Olinda e Recife/PE
15:45 Vivência Ballroom e Batalha da Escada - Brasília/DF
16:00 Mostra estudantil de Ciência & Tecnologia / Extensão
16:10 Mostra estudantil de Artes Visuais
17:10 Mostra estudantil de Artes Cênicas
19:30 Mostra convidada de Artes Visuais
19:30 Mostra estudantil de Ciência & Tecnologia / Extensão
19:40 Mostra convidada de Artes Cênicas
20:30 Mostra convidada de Artes Visuais

21 de Maio

09:00 Vivência Artes Visuais - Bazucas Poéticas
09:00 Vivência Comunicação - Comunicação das novas gerações e redes sociais
09:00 Vivência Graffiti - Soberana Ziza, Katia Suzue e Caluz
09:00 Sessão Especial e Debate do documentário "Osvaldão"
14:00 Mostra selecionada de Jogos Digitais
14:00 São Mateus em Movimento - São Paulo/SP
14:15 Vida, Pão, Vacina e Educação - UBES
14:30 Mostra estudantil de Ciência & Tecnologia / Extensão
14:40 Roda de conversa - Vida, Pão, Vacina e Educação!
16:30 Mostra estudantil de Ciência & Tecnologia / Extensão
16:40 Sarau da mostra estudantil e convidada de Literatura
19:30 Mostra estudantil de Ciência & Tecnologia / Extensão
19:40 Mostra estudantil de Música
21:30 Mostra Convidada de Música

22 de Maio

09:00 Vivência em Produção e Gestão Cultural - Elaboração e escrita de projetos culturais
09:00 Vivência Audiovisual - GAMBIARRA - Soluções com baixo orçamento em equipamentos audiovisuais
09:00 Vivência em Audiovisual - Libelu - abaixo a ditadura
10:00 Vivência em Comunicação - Imagens da Democracia 5 anos depois: da conjuntura a visão holística do midiativismo
14:00 Escola Comunitária da Matinha e Coletivos Indígenas nas universidades - Belém/PA
14:00 Finais do Campeonato de Jogos Digitais (League of Legends)
14:00 Escola Comunitária da Matinha e Estudantes Indígenas nas Universidades - Belém/PA
14:15 Vetinflix - Fortaleza/CE e Quilombo do Sopapo - Porto Alegre/RS
14:30 Mostra estudantil de Ciência & Tecnologia / Extensão
14:40 Atividade cultural - Convidadas(os): Nação Hip Hop Brasil
16:30 Mostra estudantil de Ciência & Tecnologia / Extensão
16:40 Momento GRAVE - Mostra estudantil e convidada de Audiovisual
19:30 Mostra estudantil de Ciência & Tecnologia / Extensão
19:40 Mostra estudantil de Música
21:30 Mostra Convidada de Música

23 de Maio

10:00 Seminário Nacional do CUCA - 20 anos do CUCA: A mais longa experiência cultural da UNE
15:00 Encerramento da 12a Bienal da UNE - Festival dos Estudantes. Tema: Vida, Pão, Vacina, Educação & Arte #ForaBolsonaro!