Programação



09/FEV

SÁBADO


9h às 11h - Seminário Nacional do Circuito Universitário de Cultura e Arte da União Nacional dos Estudantes-CUCA da UNE e Encontro do Circuito de Cultura e Arte Secundarista-CIRCUS.

Convidados: Priscila Lolata, Luis Parras, Ernesto Valença, Tiago Alves Ferreira, Alexandre Santini, Felipe Redó, Rafael Buda, Patrícia de Matos, (ex-coordenadores do Circuito Universitário de Cultura e Arte da União Nacional dos Estudantes-CUCA da UNE), Fabíola Loguercio (ex-diretora de Comunicação da UBES e Circuito de Cultura Secundarista-CIRCUS).

Local: Faculdade de Comunicação da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

9h às 11h - Debates do movimento estudantil.

Tema 1: Movimento de Empresas Juniores.

Local: Sala de aula do PAF III

 

Tema 2: Executivas e Federações de Curso da UNE.

Local: Sala de aula do PAF III

 

Tema 3: Organização e regularização de entidades estudantis da UNE.

Local: Auditório A PAF V da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

Tema 4: Encontro de coletivos, frentes e organizações transversais (negros e negras, mulheres, LGBTs, religião, etc.) da UNE e UBES.

Local: Auditório PAF III da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

Tema 5: A organização estudantil nas universidades privadas da UNE.

Local: Auditório B PAF I da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

Tema 6: PIBID, Versus, PET, projetos de extensão.

Local: Auditório B PAF V da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

Tema 7: Organização e resistência no grêmios estudantis e protagonismo do(a)s estudantes secundaristas.

Local: Auditório da Faculdade de Biologia da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

Tema 8: Organização e resistência nas escolas técnicas e institutos federais.

Local: Auditório de Farmácia da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

Tema 9: Organização e resistência nos pré-vestibulares e escolas privadas.

Local: Sala de aula do PAF III

 

Tema 10: Ciberativismo e tecnologia da informação.

Local: Sala de Conferência PAF III da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

9h às 15h - Encontro Nacional de Pós-Graduandos da ANPG.

Tema: Perspectivas dos pós-graduandos para o próximo período.

Convidada: Flávia Calé (presidenta da ANPG).

Homenagem da ciência e tecnologia.

Convidados: Luiz Carlos Cancellier de Olivo e orientanda da Debora Diniz.

Local: Auditório A PAF I da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

10h às 13h - Debate.

Tema: Cultura, democracia e direitos.

Convidados(as): Jandira Feghali (Deputada Federal PCdoB-RJ), Ivana Bentes (diretora de comunicação da Escola de Comunicação-Eco da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Juca Ferreira (secretário de Cultura de Belo Horizonte e ex-ministro da Cultura), Alê Youssef (secretário municipal de Cultura da cidade de São Paulo), Manoel Rangel (cineasta e ex-presidente da ANCINE).

Ementa: Com a exclusão do Ministério da Cultura e o retrocesso em diversas das políticas culturais conquistadas nos últimos anos, o movimento das culturas brasileiras precisa organizar a sua frente de resistência e consolidar as pautas para o próximo período. Este debate da Bienal da UNE, envolvendo convidados de importante história e atuação no setor, tem como objetivo fortalecer esses laços e permitir o avanço de uma nova agenda comum para a cultura brasileira em suas bases e na esfera das políticas públicas.

Local: Palco Refavela da tenda da Praça das Artes da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

13h às 14h - Lançamento do livro em comemoração aos 40 anos de reconstrução da UNE

Livro: Salvador 1979 - Salvador 2019.

Autor: Milton Guran (antropólogo e fotógrafo), Marianna Dias (presidenta da UNE).

Organizador da reedição: Bruno Bou (fotógrafo).

Local: Palco Refazenda da tenda da Praça das Artes Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

13h às 14h - Roda de capoeira.

Convidado: Grupo Nzinga de Capoeira Angola - BA.

Local: Tenda da Praça das Artes Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

13h às 15h - Atividade cultural.

Bandas: Madame Riviera e Diih Cerqueira.

Local: Tenda Red Bull Break Time Sessions da Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

14h às 15h - Sound System.

Convidados: Dendê Dub feat. André Sampaio, Mandinga Live PA.

Local: Palco Refazenda da Tenda da Praça das Artes Universidade Federal da Bahia-UFBA - Campus Ondina.

 

16h às 20h - Culturata.

16h - Concentração.

16h30 - Abertura.

17h - Filhos de Ghandy.

17h40 - Banda Didá (percurso).

18h30 - Ilê Aiyê (Farol da Barra).

19h20 - Encerramento.

 

21h às 21h20 - Mostra estudantil de música.

Bandas: Guilherme Ventura, Ofá.

 

22h40 às 1h40 - Atividade cultural.

Convidados: Francisco, El Hombre, Cortejo Afro em homenagem a Gilberto Gil e ÀTTOOXXÁ.

DJ: Larriel.

VJ: Selene.

Local: Wet’n Wild