Programação


 

9h às 10h - Atividade cultural

Convidado: Afoxé Acabaca

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

 

9h às 17h - Lado C

Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana

 

 

10h às 12h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

 

10h às 13h - Oficinas

 


Tema: Festival do Passinho
Oficineiro: Passinho do Reggae e Swingueiro
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho


Tema: Xilogravura
Oficineiro: Silvano Tomaz (Professor da Escola de Artes e Ofícios Thomaz Pompeu Sobrinho)
Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar



Tema: Escrita criativa e autobiografia para mulheres
Oficineira: Ana Karine Lima (Escritora)
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes


Tema: Captação de imagem e áudio em entrevista
Oficineiro: Roger Pires (Coletivo Nigéria)
Local: Estúdio de Audiovisual do Porto Iracema das Artes



Tema: Encontro de empresas juniores
Oficineiro: Brasil Junior
Local: 2º andar Bloco 1 Dragão do Mar



Tema: Gestão de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio (Professor da DeVry Fanor)
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar

 

10h às 13h - Encontro VI

Tema: A reinvenção da comunicação e as novas narrativas

Convidados: Fábio Malini (Laboratório de estudos sobre Imagem e Cibercultura-Labic), Renata Mieli (Presidenta do Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação-FNDC), Antônio Alonso (Instituto Lula), Luizianne Lins ( deputada federal -CE )

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

 

10h às 13h - Encontro VII

Tema: Reinvenção das fronteiras

Debatedores: André Brayner (diretor Instituto Brasil África e Mestre em Direito Constitucional pela Universidade de Fortaleza), Fernando Haddad (Ex-prefeito de São Paulo), Larrisa Leite (coordenadora do Programa de Proteção do Cáritas do Brasil), Átila Roque ( presidente da Anistia Nacional Brasileira), Socorro Gomes ( presidenta do Conselho Mundial da Paz), Tatiana Berringer (professora de Relações Internacionais UFABC), José Medeiros ( ex membro da Secretaria Nacional de Juventude)

Local: Sala 2 Cinema do Dragão - Fundação Joaquim Nabuco

 

  

10h às 13h - Mostra estudantil de ciência e tecnologia

Locais: Salas A1, A3, A5, B2 e Auditório do Porto Iracema das Artes

 

 

10h30 às 12h30 - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

11h30 às 13h30 - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

12h às 14h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

 

13h às 14h - Atividade cultural

Convidados: Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Convidados: Associação Zumbi de Capoeira

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

 

14h às 15h - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Vem cacuriar

Companhia: Luarte (UFMA-MA)

Duração: 50 min

Local: Praça Almirante Saldanha para Praça Verde

 

 

14h às 16h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

 

14h às 17h - Seminário do CUCA

Tema: Encontro de redes culturais

Convidados: Pablo Capilé (Fora do Eixo), Emiliano Fuentes Firmani (CUCA Argentina), Dyonne Boy (Reage, artista, Ocupa MinC), Beto Teoria (Nação Hip Hop Brasil), Bruno Ramos (Liga do Funk), Thiago Vinicius ( Agência Solano Trindade), Fernando Sato ( Casa da Lapa), Laura Capriglione ( jornalistas livres), Preto Zezé ( Central ùnica das Favelas), Andrey Ramos ( presidente nacional da UNLGBT), Isabela Azevedo ( Coletivo de Comunicadores da Marcha Mundial das Mulheres) 

Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

 

 

14h às 17h - Mostra estudantil de audiovisual

Filmes e vídeos: 9 produtos

Duração: Aprox. 103’’

 

Filme: Memórias do rio Cachoeira

Duração: 25'

Diretor: Victor Aziz (UESC- BA)

 

Filme: OCUPA REDE

Duração: 16'19''

Diretor: Realização Coletiva (UFF-RJ)

 

Filme: As Galeras

Duração: 14'29''

Diretor: Juliana Portella (UFRJ)

 

Filme: Ausência

Duração: 13'16''

Diretor: Wesley Monteiro (Anhembi Morumbi-SP)

 

Filme: Imbilino vai ao cinema

Duração: 14'52''

Diretor: Samuel Peregrino (UEG-GO)

 

Filme: Arte e Revolta em Brasilia

Duração: 9''33'

Diretor: Emivalter dos Santos (UFG-GO)

 

Filme: AgitProp

Duração: 5''31'

Diretor: Kennet Anderson da Cruz Medeiros (UFRN-RN)

 

Filme: Tonterias II

Duração: 3''55'

Diretor: Victor Gargiulo (UFBA-BA)

 

Filme: Apresente seu mundo ao mundo

Duração: 2'4''

Diretor: Madjer Alves (UFF-RJ)

Local: Sala 2 Cinema do Dragão - Fundação Joaquim Nabuco

 

14h às 15h - Sarau da Mostra Selecionada de Literatura

Convidados: Associação de Cordel do Ceará

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

15h às 17h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

15h às 17h - Sarau da mostra selecionada de literatura

Convidado: Associação de Cordel do Ceará

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão   

 

 

15h às 17h - Aula Magma da 10ª Bienal da UNE

Convidado: José Celso Martinez Corrêa (Presidente e diretor artístico da Associação Teat(r)o Oficina Uzyna Uzona)

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

16h às 18h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

 

17h30 às 18h30 - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Projeto Lama

Companhia: Doroti Ferreira (UFMA-MA) VItor Vihen (UFMA-MA)

Duração: 40 min

Local: Arena Patativa do Assaré

 

  

17h às 19h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

17h às 20h - Mostra convidada de Audiovisual - Memória do Movimento Estudantil

Filme: Praia do Flamengo 132

Convidados: Vandré Fernandes (Diretor do filme), Franklim Martins (Instituto Lula), Gustavo Petta (Vereador de Campinas)

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar - Fundação Joaquim Nabuco

 

18h às 20h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

 

18h30 às 19h30 - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Amizade é uma coisa, farinha é outra

Companhia: Coletivo Moenda de Teatro (UFGD-MS)

Duração: 50 min

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

 

19h às 20h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

19h às 21h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

19h às 21h - Baile Funk do CUCA

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

 

19h30 às 20h - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Xaxado pisada do sertão

Companhia: Agrupe (UPE-PE)

Duração: 10 min

Local: Arena da Praça Verde

 

 

19h às 19h30 - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: {entre} Bombas

Companhia: Regiane Farias (UFVJM-MG)

Duração: 30 min

Local: Arena Dragão do Mar

 

 

20h às 22h - Mostra convidada de artes cênicas

Espetáculo: Navalha na Carne

Companhia: Teatro Oficina

Local: Teatro Dragão do Mar

 

 

20h às 22h - Mostra convidada de audiovisual

Filme: Cinco Vezes Favela

Duração: 92’’

Diretor: Cacá Diegues, Joaquim Pedro de Andrade, Leon Hizsman, Marcos Farias e Miguel Borges

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar - Fundação Joaquim Nabuco

 

22h às 23h - Mostra estudantil de música

Local: Praça Almirante Saldanha

 

 

23h às 2h - Mostra convidada de Música

DJ: Guga de Castro

VJ: Mx Leguiza

 Guetto Roots,

 Erivan,

Preta Rara

 Emicida

 

Local: Praça Almirante Saldanha

 

 

E mais:

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de agroecologia na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de alimentação regional na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de Projetos de Extensão na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 13h às 18h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de livros, zines e cordéis com Revista Fórum, Expressão Popular/Livraria Lamarca, Boitempo/Livraria Arte e Ciência, Fundação Maurício Grabois/Editora Anita Garibaldi, Literarua, Tupynanquim, Companhia das Letras/FortLivros, Rizoma na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra convidada de artes visuais no Museu da Cultura Cearense de 9h às 21h e no Museu de Arte Contemporânea de 9h às 19h. As exposições serão: Narrativas e Alteridades, Miolo de Pote, Vaqueiros, Raimundo Cela - um mestre brasileiro e A arte da lembrança - a saudade na fotografia brasileira.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro no Espaço Mix Dragão do Mar a exposição do Espaço Memória do Movimento Estudantil de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra estudantil de artes visuais na Multigaleria Dragão do Mar de 10h às 22h.