Programação


 

9h às 10h - Atividade cultural

Convidados: Tambor das Marias do Mestre

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

 

9h às 17h -  Lado C  (Confira os Locais)

Concentração da saída dos ônibus: Rua em frente a Praça Verde - entre as Ruas Boris e Almirante Jaceguai

Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana

 

 

10h às 12h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

 

10h às 13h - Oficinas


Tema: Repente e poesia cantada
Oficineiro: Rubens Ferreira (Repentista)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho



Tema: Lambe-lambe
Oficineiro: Narcélio Grud (Artista)
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes



Tema: Dramaturgia do espaço
Oficineiro: Altemar di Monteiro (Coordenador do Nóis de Teatro)
Local: Sala de Teatro do Porto Iracema das Artes

 

Tema: Formação em midiativismo
Oficineiro: Vitor Voguel (CUCA da UNE)
Local: Lab 1 do Porto Iracema



Tema: Elaboração de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio (Professor da DeVry Fanor)
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar



Tema: Graffiti
Oficineiro: Eduardo Alemão (Grafiteiro)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

 

10h às 13h - Encontro IV

Tema: A reinvenção do povo brasileiro com olhar no sertão

Convidados: Paulo Linhares (Presidente do Instituto Dragão do Mar), Conceição Dantas (Marcha Mundial de Mulheres-MMM), Pedro Laurentino (Poeta e escritor), Leonardo Guelman (Superintendente do Centro de Artes da Universidade Federal Fluminense e Coordenador do Interculturalidades)

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

 

10h às 13h - Mostra estudantil de ciência e tecnologia

Locais: Salas A1, A3, A5, B2 e Auditório do Porto Iracema das Artes

 

 

10h30 às 12h30 - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

11h30 às 13h30 - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

12h às 14h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

 

13h às 14h - Atividade cultural

Convidados: Afoxé Acabaca

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Convidados: Associação Zumbi de Capoeira

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

 

14h às 15h - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Fuzuê

Companhia: Coletivo Fuzuê (UFSJ-MG)

Duração: 60 min

Local: Teatro Sesc Dragão  

 

 

14h às 16h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

 

14h às 16h - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Oficina Corpo e movimento

Companhia: Emanuelle Basse (Uniso-SP) e Gustavo Caldana (UFBA-BA)

Duração: 120 min

Local: Sala de Dança do Porto Iracema

 

 

14h às 17h - Atividades autogestionadas

Tema: Educação popular - territórios periféricos e direito a terra

Convidados: Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra-MST

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

Tema: Encontro Fora do Eixo Nordeste

Convidadas: Marielle Ramirez (Fora do Eixo), Dríade Aguiar (Fora do Eixo)

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

Tema: Comunicação e tecnologia

Convidados: CUCA da UNE

Local: Lab 1 do Porto Iracema

 

Tema: A importância das empresas juniores na universidade

Convidados: Brasil Junior 

Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense

 

Tema: Combate ao racismo

Convidados: Angela Guimarães ( presidenta da UNEGRO), Nathalia Oliveira da Silva (Inciativa Negra por uma política sobre drogas), Pedro Borges Zimermann Do Nascimento ( Portal Alma Preta)

Local: 2º andar do Bloco 1

 

14h às 17h - Seminário do CUCA

 

Tema: Redes e circuitos de linguagens artísticas

Convidados: Alfredo Manevy (Ex-presidente da SPCine), Marcelo Bones (Frente Nacional de Teatro-FNT), Toni C (Colegiado Setorial de Livro e Leitura do Conselho Nacional de Políticas Culturais-CNPC), Vivi Sales (Poesia de Esquina), Mileide Flores (Coordenadora de Políticas do Livro e da Leitura), Caudia Leitão ( Secretária de Cultura de Aracati - CE)

Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

 

 

14h às 17h - Mostra estudantil de audiovisual

Filmes e vídeos: 8 produtos

Duração: Aprox. 103’

Filme: SUPERDANCE

Duração: 20'41''

Diretor: Pedro Henrique Saraiva Gino (UFC-CE)

 

Filme: O PREÇO

Duração: 18''20'

Diretor: Álvaro Costa (Anhembi Morumbi-SP) e Wellington Amorim (Anhembi Morumbi-SP)

 

Filme: LATOSSOLO

Duração: 18'

Diretor: Direção Coletiva (UFRB-BA)

 

Filme: Bloco 1 - Ocupações: Bloco A Gragoatá, IGEO, Cortejo e IF

Duração: 10''13'

Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)

 

Filme: Bloco 2 - EAU, UFMG e Direito UFF

Duração: 13'35''

Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)

 

Filme: Bloco 3 - IACS, Direito UFRJ e CPII

Duração: 12'54''

Diretor: oCuPaRede (UFF-RJ)

 

Filme: Manancial

Duração: 7'30''

Diretor: Bruno Soares (UFCG-PB)

 

Filme: anxietatis

Duração: 13'56''

Diretor: Camilla Motta (UFBA-BA)

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar - Fundação Joaquim Nabuco  

 

16h às 17h - Lançamento da Mulher, Raça e Classe

Autora: Angela Davis

Convidados: Juliana Borges ( Iniciativa Negra por uma Política sobre drogas), Rosane da Silva ( colaboradora do livro)

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

15h às 17h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

16h às 17h - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Qual é a sua guerra?

Companhia: Alunos de licenciatura em Teatro da UFC (UFC-CE)

Duração: 40 min

Local: Arena Patativa do Assaré

 

 

16h às 18h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

  

17h às 19h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

17h às 20h - Encontro V

Tema: A reinvenção da sátira e da crítica

Convidados: Chico Lopes (Deputado Federal pelo PCdoB CE), Tia Má (Blogueira), Gustavo Mendes (Humorista)

Local: Anfiteatro Sérgio Motta

 

 

17h às 20h - Mostra convidada de audiovisual

Filme: Os Fuzis

Diretor: Ruy Guerra

Duração: 80"

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar - Fundação Joaquim Nabuco

 

 

17h às 17h30 - Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: O fantástico suicídio do Bobo Bartô

Companhia: Cia Mala de Mão de Arte de Palhaço (UFF-RJ)

Duração: 20 min

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

 

17h30 às 18h - Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: Dança para o menino Ícaro

Companhia: William Axel (IFCE-CE)

Duração: 20 min

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

 

18h às 20h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar

 

  

19h às 21h - Visita guiada da mostra convidada de artes visuais

Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar

 

 

19h às 20h - Mostra estudantil de Artes Cênicas

Espetáculo: Benedites

Companhia: Coletivo Ocupa Teatro (MG)

Duração: 50 min

Local: Teatro Sesc Dragão

 

 

20h às 22h - Sarau da mostra convidada de literatura

Tema: Na lembrança de Patativa do Assaré

Escritores: Mel Duarte, Miró de Muribeca, Mulheres Cordelistas, Rede Minemozine

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

 

19h às 21h - Mostra convidada de artes cênicas

Espetáculo: Todo camburão tem um pouco de navio negreiro

Companhia: Grupo Nóis de Teatro

Duração: 120 min

Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão   

  

 

20h às 22h - Mostra convidada de audiovisual

Filme: Deus e o Diabo na Terra do Sol

Duração: 125’’

Diretor: Glauber Rocha

Local: Sala 2 Cinema Dragão do Mar - Fundação Joaquim Nabuco

 

 

21h às 0h - Mostra estudantil de música

Bandas: Gabrielle Gomes (Fametro-CE), Zaubar (UniLeão-CE), Caju Lilás (UnB-DF), Guerrilha dos Coelhos Mutantes (UFG-GO),  Paz no Mundo (UFF-RJ), Samora N'Zinga (UFMG-MG), Mano Money's (Unisa-SP), Mulheres de Buço (UFF-RJ)

Local: Praça Almirante Saldanha

 

 

1h às 2h - Mostra convidada de música

DJ: Mr. Gazos

VJ: Mx Leguiza

Gaby Amarantos


Local: Praça Almirante Saldanha

 

 

E mais:

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de agroecologia na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de alimentação regional na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de Projetos de Extensão na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 13h às 18h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de livros, zines e cordéis com Revista Fórum, Expressão Popular/Livraria Lamarca, Boitempo/Livraria Arte e Ciência, Fundação Maurício Grabois/Editora Anita Garibaldi, Literarua, Tupynanquim, Companhia das Letras/FortLivros, Rizoma na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra convidada de artes visuais no Museu da Cultura Cearense de 9h às 21h e no Museu de Arte Contemporânea de 9h às 19h. As exposições serão: Narrativas e Alteridades, Miolo de Pote, Vaqueiros, Raimundo Cela - um mestre brasileiro e A arte da lembrança - a saudade na fotografia brasileira.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro no Espaço Mix Dragão do Mar a exposição do Espaço Memória do Movimento Estudantil de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra estudantil de artes visuais na Multigaleria Dragão do Mar de 10h às 22h.