Programação


 

9h às 10h - Cortejo de abertura

Homenagem: Patativa do Assaré

Convidados: Grupo Teruá, Brincantes de São Francisco,  Marcus Lucenna e Arievaldo Viana

Concentração: Praça Almirante Saldanha

 

  10h às 13h - Encontro I

Tema: A reinvenção do Pessoal do Ceará

Convidados: Rodger Rogério (Cantor e compositor), Dalwton Moura (jornalista e produtor musical), Inácio Arruda (Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará), Nirton Venâncio (Cineasta), Danilo Forte (Deputado Federal  PSB - Ceará)

Local: Teatro Dragão do Mar

 

 

13h às 14h - Atividade cultural

Convidados: Forró com Os Muringa

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

Convidados: Associação Zumbi de Capoeira

Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

13h às14h - Cortejo

Convidados: Brincantes de São Francisco e Cabaré Das Dez Graças

Concentração: Teatro Dragão do Mar

Dispersão: Arena Patativa do Assaré

 

 

13h às 18h - Mostra Selecionada de Extensão

Projetos: MAMA-FLORA: estabelecendo a amamentação no puerpério imediato ( UPE-PE);  MAIS SORRISO MAIS: extensão universitária promovendo educação em saúde através de ações lúdicas (UFPI); TEATRO ABAYOMI BONECOS: estórias e memórias em cena ( UFMA-MA)

Local:Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

14h às 17h - Encontros de Redes

Tema: Reforma da Previdência e os ataques aos direitos da juventude

Convidados: Representante da Juventude da Central Única dos Trabalhadores - CUT, Representante da Confederação dos Trabalhadores em Estabelecimento de Ensino  - Contee, Afonso Tiago (ex-coordenador de Juventude de Fortaleza), André Ramos (ex-presidente do Instituto Municipal de Pesquisa Administração e Recursos Humanos  - Imparh da Prefeitura de Fortaleza)

Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense-MCC

 

Tema: A cultura feminista reinventando o Brasil

Convidadas: Lucia Rincon (Coordenadora Nacional da União Brasileira de Mulheres), Liliane Oliveira ( Marcha Mundial das Mulheres)

Local: Espaço Rogaciano Leite Filho

 

Tema: A cultura como forma de resistência e de reinvenção do movimento LGBT

Convidadas: Luana Hansen (Rapper e DJ), Lorelay Fox (Youtuber), Ari Areia ( jornalista e ator)

Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar

 

Tema: Lançamento do Festival Mundial da Juventude Democráticas-FMJD

Convidados: Carina Vitral ( presidenta da UNE), Camila Lanes ( presidenta da UBES), Renan Alencar (presidente da UJS), José Mauri (secretário geral da Federação Mundial da Juventude Democrática - FMJD), Heidy Ortega ( presidenta da OCLAE), Maria Prokofeva ( Departamento Interncaional da Secretaria Nacional de Juventude da Federação Russa)

Local: Arena da  Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

Tema: Encontro da Rede Livre

Convidado: Cláudio Prado (Especialista em cultura digital), Bruno Martin (Hacklab), Claudia Schulz (Fora do Eixo)

Local: 2º andar do Bloco 1 Dragão do Mar

 

 

14h às 17h - Seminário do CUCA

Tema: Políticas culturais em tempos de resistência

Convidados: Evaldo Lima (Secretário de Cultura de Fortaleza CE), Ivana Bentes (Professora da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Afonso Oliveira (Secretário de Cultura de Olinda PE), Marcelino Granja (Secretário de Cultura de Pernambuco), Javier Alfaya (Ex-presidente da UNE), Fabiano Piuba ( Secretário da Cultura do Ceará)

Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar

 

 

14h às 17h - Mostra estudantil de audiovisual

Filmes e vídeos: 8 produtos

Duração: Aprox. 107’

Filme: Onze

Duração: 26''

Diretor: Luan Rocha (Fanor-CE)

 

Filme: CampoContraCampo

Duração: 15'27''

Diretor: Nathalia Cavalcante (Unespar-PR)

 

Filme: Carolina

Duração: 14'45''

Diretor: Direção Coletiva (AIC-SP)

 

Filme: S3TART - PALAFFITI 2|∞

Duração: 14'59''

Diretor: Direção Coletiva (Aeso-PE)

 

Filme: Poesia Segunda Pele

Duração: 14'17''

Diretor: Direção Coletiva (UFRJ-RJ)

 

Filme: Herdeiras Do Novo Milênio

Duração: 10'19''

Diretor: Tassiana Rodrigues (UnB-DF)

 

Filme: Kronos

Duração: 6''36'

Diretor: Juan Silva (FAP-PR) e Yuri Riesemberg (FAP-PR)

 

Filme:  O Crato tem dança

Duração: 6''28'

Diretor: Coletivo “O Crato tem dança” (Integradas de Patos-CE)

Local: Sala 2 Cinema do Dragão - Fundação Joaquim Nabuco  

 

 

15h às 16h - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Descendentes

Companhia: Arte de Viver (UECE-CE)

Duração: 50 min

Local: Dragão do Mar

 

 

15h às 17h - Ato e lançamento dos livros do Golpe 2016

Livros: "Por que gritamos Golpe?", "O Ceará e a resistência ao Golpe 2016", "Golpe 16"

Convidados: Marcelo Uchôa (Escritor), Renato Rovai (Jornalista e escritor), Edson Silva (Coordenador da Intersindical), Adilson Araújo (Presidente Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil-CTB), Camila Lanes (Presidente da União Brasileira dos Estudantes Secundaristas-UBES), Tamires Gomes Sampaio (1ª Vice Presidenta da UNE), Leonardo Péricles (Presidente da Unidade Popular)

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

 

16h30 às 17h - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Maria Firmina

Companhia: Casa do Sol Cia das Artes (UFMA-MA)

Duração: 20 min

Local: Teatro Dragão do Mar

 

 

17h às 20h - Encontro II

Tema: A reinvenção da cultura na defesa da democracia no Brasil

Convidados: Juca Ferreira (Ex-ministro da Cultura do Brasil), Ana Petta (Atriz e cineasta da Clementina Filmes), Tico Santa Cruz (Cantor e compositor), Manoel Rangel (presidente da ANCINE), Preta Rara (rapper) e Tâmara Terso ( ex-membro do CNJ - Conselho Nacional de Juventude)

Local: Teatro Dragão do Mar

 

 

17h às 20h - Encontro III

Tema: Reinvenção da economia e as saídas para a crise

Debatedores:  Vanessa Gazziotin (deputada federal PC do B - AM), Ciro Gomes (Ex-governador do Ceará), Luciana Genro (Ex-deputada federal Psol RS), João Pedro Stédile (coordenador do MST), Márcio Cabrera (Relações Internacionais do PPL), Wellington Dias (governador do Piauí - PT)

Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão

 

17h às 20h - Mostra convidada de audiovisual

Filme: Cinema Novo

Duração: 90’’

Convidado: Eryk Rocha (Diretor do filme)

Local: Sala 2 Cinema do Dragão - Fundação Joaquim Nabuco

 

 

18h às 20h - Mostra estudantil de artes cênicas

Espetáculo: Debaixo da pele

Companhia: Grupo de Teatro Eureka (UFRN-RN)

Duração: 100 min

Local: Praça Almirante Saldanha

 

 

20h às 22h - Vernissage da mostra estudantil de artes visuais

Obras e artistas selecionados: “Yarn Bombing” de Laise Xavier dos Santos (UFBA-BA), “Terceiro Impeachment: batalha política” de Marlon Lopes Leal (USP-SP), “Mata-Ze” de Matheus Martins Mendes (UFERSA-RN), “Solidão dos bustos” de Silvana Pinto Mendes (UFMA-MA), “Sem Título” de Fernanda Braz (FEBASP-SP), “Armadeira e Armadura” de Amanda Ehrhardt Cherici Nogueira (UnB-DF), “Sexo” de Iarima Bellan Peixoto (UFF-RJ), “Saudade Roxa” de Amanda Fernandes dos Santos (UFPI-PI), “Lavando a opressão suja” de Bianca Ludgero Lima da Silva e Iris Maxwell Costa (UnB-DF), “Crateras” de Artur dos Santos Prudente (UFBA-BA), “Temer, Carmen, Temer ou mais conhecido como Temer Miranda do Cunha” de Moacir Ferreira (UNILA-PR), “O Suicidário” de Roberval Borges de Moraes Filho (UFPI-PI), “Maculação” de Álamo Pascoal das Neves Filho (UFC-CE), “Distorções de si” de Allan Gomes Menezes (UFC-CE), “Mar de gente” de Debora Guedes e Gabriel Souza Santana (UFMG-MG), “A Centopéia de Antropomorfos” de Jéssica barros dos Santos (UnB-DF), “1432” de Waquila Correia da Silva, Vinícius Luiz Antônio Machado, Bernardo Carvalho Trindade, Cindy Gonçalves Rocha (UFU-MG), “Novelo de Fita” de Victor Gargiulo (UFBA-BA), “Se minha escola fosse minha” de Marcos Bruno Firmino Mendes (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “O muro (des)humano” de Tiago Paschoalatto Cagliari (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “Geladeira 55” de Rebeca Oliveira, Silas Menezes Silva, Gelton Alves Sacramento, Kátia Letícia Costa Santos, Gleison Richelle França da Silva Reis (UFBA-DF), “Encontro” de Albert Lazarini (FPA-SP), “Desordem Interior” de Lucas Motta -O Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC-SP).

Local: Multigaleria Dragão do Mar

 

 

20h às 22h - Mostra convidada de audiovisual

Filme: O Desafio

Duração: 86 min’’

Diretor: Paulo César Saraceni

Local: Sala 2 Cinema do Dragão - Fundação Joaquim Nabuco

 

22h às 22h30 - Abertura da 10ª Bienal da UNE

Local: Praça Almirante Saldanha

22h às 2h - Mostra convidada de música

DJ: Miguel Pontes

VJ: Mx Leguiza

Tributo “Elas cantam Belchior” (Nayra Costa, Lídia Maria, Mulher Barbada, Lorena Nunes)

 Selvagens à Procura de Lei

 Local: Praça Almirante Saldanha

 

 

E mais:

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de agroecologia na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de alimentação regional na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de Projetos de Extensão na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 13h às 18h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro feira de livros, zines e cordéis com Revista Fórum, Expressão Popular/Livraria Lamarca, Boitempo/Livraria Arte e Ciência, Fundação Maurício Grabois/Editora Anita Garibaldi, Literarua, Tupynanquim, Companhia das Letras/FortLivros, Rizoma na Praça Verde Historiador Raimundo Girão de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra convidada de artes visuais no Museu da Cultura Cearense de 9h às 21h e no Museu de Arte Contemporânea de 9h às 19h. As exposições serão: Narrativas e Alteridades, Miolo de Pote, Vaqueiros, Raimundo Cela - um mestre brasileiro e A arte da lembrança - a saudade na fotografia brasileira.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro no Espaço Mix Dragão do Mar a exposição do Espaço Memória do Movimento Estudantil de 10h às 22h.

 

 

  • Dias 29, 30 e 31 de janeiro mostra estudantil de artes visuais na Multigaleria Dragão do Mar de 10h às 22h.