NO AR: PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA 9a BIENAL DA UNE

por Bienal da UNE - publicado em 28 de janeiro de 2015

Confira abaixo a programação completa da 9ª Bienal da UNE, que acontece de 1 a 6 de fevereiro na Fundição Progresso, no Rio:


1o DE FEVEREIRO (DOMINGO)

 

17h – Cortejo de abertura

Convidado: Gran Cia Mystérios e Novidades

Concentração: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

18h – Espetáculo de abertura da 9ª Bienal da UNE

Tema: Homenagem a Mário de Andrade

Local: Serra da Costela (Circo Voador)

 

19h – Mostra convidada de música: Arlindo Cruz e dona Ivone Lara

Local: Serra da Costela (Circo Voador)

 

2 DE FEVEREIRO (SEGUNDA-FEIRA)

 

10h às 12h – Oficinas

 

Tema: Roteirização de vídeo

Oficineiro: Daniel Nolasco

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

Tema: Lambe lambe

Oficineiro: Ygor Marotta

Local: Rua Goiás Velho (Fundição Progresso)

 

Tema: Percussão – sopapo

Oficineiro: Richard Serraria

Local: Rua Cordisburgo (Fundição Progresso)

 

Tema: Dança do passinho

Oficineiro: Dream Team do passinho

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

Tema: Poesia sensorial

Oficineira: Rafaela Seibert e César Butzke

Local: Travessa Antares (Fundição Progresso)

 

Tema: Fuzarca feminista

Oficineira: Liliane Oliveira

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

10h – Seminário de reforma política: Mudar a política para mudar o Brasil

Tema: “Eleições: soberania popular e sistema proporcional”

Debatedores: Aldo Arantes (ex-presidente da UNE, ex-deputado constituinte, comissão da OAB para reforma política), João Pedro Stédile (Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST), Sônia Coelho (Marcha Mundial de Mulheres – MMM), Rosane Bertotti (Central Única dos Trabalhadores – CUT)

Local: Vila de Canudos (Fundição Progresso)

 

12h – Atividade cultural – Palhaço

Convidado: Coletivo de palhaços

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

12h às 18h – Abertura da mostra selecionada de extensão

 

Projetos:

– Balanceará

– Imagens do cotidiano de populações da fronteira Brasil-Bolívia

– Laboratório de História Oral Cedoc-Uesc

– A educação ambiental promovendo a interação da UFMT às escolas de Rondonópolis

– Afrontando o seu conhecimento

Local: Praça Amoreiras (Fundição Progresso)

 

13h – Apresentação do relatório da Comissão da Verdade da UNE

Convidados: Aldo Arantes, Arthur Poerner (escritor do livro O Poder Jovem), Sueli Bellato (Vice-presidenta da Comissão de Anistia)

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

14h às 14h10 – Mostra selecionada de artes cênicas

Performance:  Eu acuso

Companhia: Pétala (Universidade Federal de Uberlândia – UFU)

Local: Em frente ao Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

14h – Seminário de reforma política: Mudar a política para mudar o Brasil

Tema: “Os desafios para construção de um modelo democrático de financiamento das campanhas eleitorais”

Debatedores: Ricardo Gebrim (Secretaria Executiva do Plebiscito Popular por uma Constituinte Exclusiva e Soberana do Sistema Político), Carlos Lupi (Presidente do Partido Democrático Trabalhista-PDT), Márcio Cabreira (Ex-tesoureiro da Ubes e representante do Partido Pátria Livre-PPL), Manuela d’Ávila (Deputada estadual pelo PCdoB-RS), Rubens Otoni (Deputado federal pelo PT-GO)

Local: Vila Azinhaga (Fundição Progresso)

 

14h – Debates temáticos da 9ª Bienal da UNE

 

Tema: “Vozes do Brasil, traduzindo a brasilidade”

Debatedores: Marcos Bagno (professor da Universidade de Brasília-UnB e escritor), Marina Sartori de Toledo (Museu da Língua Portuguesa)

Local: Travessa Antares (Fundição Progresso)

 

Tema: “A língua em 140 caracteres”

Debatedores: Raíssa Galvão (Mídia Ninja), Jeferson Monteiro (Dilma Bolada), Jessé Andarilho (escritor)

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

14h às 18h – Abertura da mostra selecionada de ciência e tecnologia

Local: Rua Cordisburgo (Fundição Progresso)

 

14h às 18h – Esporte de rua (skate, basquete, slackline, tecido)

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

14h30 às 15h15 – Mostra selecionada de artes cênicas

 

Peça: A porca do pau oco

Companhia: Buffo Companhia de Teatro (Universidade Federal da Bahia-UFBA)

Local: Rua Santa Fé (Fundição Progresso)

 

15h30 – Atividade cultural – Dança afro em homenagem a Iemanjá

Convidados: Oficina Babalakina

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

15h30 às 16h – Mostra selecionada de artes cênicas

Peça: Araci-Quando abraço de mãe não cura

Companhia: Araci-Teatro e contemporaneidade (Universidade Federal de São João Del Rey-UFSJ)

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

16h às 16h30 – Mostra selecionada de artes cênicas

Peça: Cantiga dum fazedô

Companhia: Trio ato núcleo cênico (Universidade Federal da Grande Dourados-UFGD)

Local: Largo Pasárgada (Fundição Progresso)

 

16h – Seminário de reforma política: Mudar a política para mudar o Brasil

Tema: “Reforma política e participação popular: como avançar a democracia brasileira”

Debatedores: Miguel Rossetto (Secretário-geral da Presidência da República)

Local: Vila Azinhaga (Fundição Progresso)

 

16h às 18h – Sarau da mostra convidada de literatura

Tema: Vozes Drummondianas

Convidado: Coletivo de poetas Balalaica

Presenças: Solange Alvarenga (Memorial Carlos Drummond de Andrade), Elvia Bezerra (Instituto Moreira Sales)

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

16h às 18h – Abertura da mostra selecionada de audiovisual

Obras:

Que siga a folia – 24’09” – dirigido por Guilherme Vidal (Universidade Federal de Uberlândia-UFU)

Dança da solidão – 13’ – dirigido por Henrique Dimitri (Universidade Federal do Recôncavo Baiano-UFRB)

Zonas tórridas – 3’31” – dirigido por Andréia Oliveira e Rodolfo Leonardo (Universidade Federal da Bahia-Ufba)

Transgressão – 4’45” – dirigido por Patrícia Borges (Universidade Federal do Rio Grande do Norte-UFRN)

Sideralis – 2’08” – dirigido por Andréia Oliveira e Berg Kardy (Universidade Federal da Bahia-Ufba)

Silfos – 4’ – dirigido por Andréia Oliveira (Universidade Federal da Bahia-Ufba)

Rito de passagem – 10’ – dirigido por Juliette Yu-Min (Escola de Cinema Darcy Ribeiro do Rio de Janeiro)

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

16h30 às 17h – Mostra selecionada de artes cênicas

Performance: Rebanho

Companhia: Cia UmaDaOutra (Universidade Federal da Bahia-UFBA)

Local: Largo Pasárgada (Fundição Progresso)

 

17h às 17h15 – Mostra selecionada de artes cênicas

Peça: O que estamos esperando

Companhia:  Mar Cia (Universidade Federal Fluminense-UFF)

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

17h30 às 18h 30 – Mostra selecionada de artes cênicas

Peça: Amizade é uma coisa, farinha é outra

Companhia:  Coletivo Moenda de Teatro (Universidade Federal da Grande Dourados-UFGD)

Local: Largo Pasárgada (Fundição Progresso)

 

18h às 22h – Duelo de MCs

Convidados: Nação Hip Hop Brasil

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

18h às 20h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Dona Flor e seus dois maridos

Diretor: Bruno Barreto

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

18h30 às 19h 30 – Mostra convidada de artes cênicas- Homenagem a Abdias do Nascimento

Convidado: Bida Nascimento (ator e multi-instrumentista)

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

19h 30 às 20h – Mostra selecionada de artes cênicas

Peça: Tambor Brasil

Companhia: Instituto Afro-Sim (Universidade Estadual de Maringá-UEM)

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

22h à 00h – Mostra convidada de música: Pitty

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

3 DE FEVEREIRO (TERÇA-FEIRA)

 

9h às 16h – Lado C

Visita guiada à ONG Grupo Cultural Jongo da Serrinha e à comunidade (Morro da Serrinha e Madureira)

Visita guiada aos projetos Observatório de Favelas, Lona Cultural, Escola Popular de Comunicação Crítica-Espocc e Museu da Maré (Complexo da Maré)

Visita guiada ao grupo Os Arteiros e Praça dos Apês (Cidade de Deus-CDD)

Visita guiada com Macedo Griot as comunidades e ao Museu do Mar (Morro da Providência e Morro da Conceição)

 

10h às 12h – Oficinas

Tema: Vídeos para celular

Oficineiro: Filipe Carioca

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

Tema: Fanzine

Oficineiro: Beatriz Lopes

Local: Rua Goiás Velho (Fundição Progresso)

 

Tema: DJ de funk

Oficineiro: Grand Master Raphael

Local: Largo Taperoá (Fundição Progresso)

 

Tema: Poéticas da oralidade

Oficineiro: Rafael Lemos

Local: Rua Cordisburgo (Fundição Progresso)

 

Tema: Stencializando contra as opressões

Oficineiro: Carolina Peterli

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

10h – Seminário de saúde

Tema: Mesa de abertura

Participantes: Virgínia Barros (Presidenta da UNE), Tamara Naiz (Presidenta da ANPG)

 

10h 30 – Seminário de saúde

Tema: “Educação saúde e desenvolvimento: a juventude por mudanças na saúde do Brasil para cuidar bem das pessoas”

Debatedores: Maria do Socorro de Souza (Conselho Nacional de Saúde-CNS), Lígia Bahia (Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ e Associação Brasileira de Saúde Coletiva-Abrasco), Doutor Hêider Aurélio Pinto (Secretário de Gestão do Trabalho e da Educação do Ministério da Saúde)

Local: Travessa Antares (Fundição Progresso)

 

10h – Seminário Cultura + 10

Tema: “Reflexos e desafios da implementação da lei Cultura Viva”

Debatedores: Jandira Feghali (autora da Lei Cultura Viva e deputada federal pelo PCdoB-RJ), Ivana Bentes (Secretária da Cidadania e da Diversidade Cultural do Ministério da Cultura), Luiz Carlos Menezes Dantas, Pai Lula (Conselho Nacional dos Pontos de Cultura)

Local: Vila Azinhaga (Fundição Progresso)

 

12h às 14h – Atividade cultural – chorinho

Convidados: Taruíra – Homenagem ao centenário de Abel Ferreira

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

13h30 às 14h – Mostra selecionada de extensão – Homenagem a Horácio Cintra de Magalhães Macedo

Convidados: Carlos Antônio Levi da Conceição (reitor da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), João Graciano Mendonça Filho (Coordenador do Centro Cultural Professor Horácio Cintra de Magalhães Macedo), Marilia Barroso (irmã de Horácio Cintra de Magalhães Macedo)

Local: Praça Amoreiras (Fundição Progresso)

 

14h às 15h – Mostra selecionada de artes cênicas

Performance: Pele pétala

Companhia: Clara Maria Matos (Universidade de Brasília-UnB)

Local: Em frente à Praça Alegrete (Fundição Progresso)

 

14h – Seminário Cultura + 10

Tema: “Mais cultura nas escolas e universidades”

Debatedores: Regina Lúcia Monteiro Henriques (Presidenta do Fórum de Pró-Reitores de Extensão das Universidades Públicas Brasileiras-Forproex), Juana Nunes (Secretaria de Políticas Culturais do MinC), Gabriel Alves (ex-presidente do CPC da Umes-SP), Sérgio Coelho Borges Faria (assessor para arte e cultura da Universidade Federal do Oeste da Bahia-UFOB)

Local: Vila Azinhaga (Fundição Progresso)

 

14h – Debates temáticos da 9ª Bienal da UNE

Tema: “O povo escreve a história nas paredes”

Debatedores: Sato (Coletivo Casa da Lapa), Dado Amaral (Diretor do filme Gentileza e Porr Gentileza), Vera Pallamin (Universidade de São Paulo-USP), Gabriel Medina (Secretario Nacional de Juventude-SNJ)

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

Tema: “As vozes brasileiras nos meios de comunicação”

Debatedores: Manoel Rangel (Presidente da Agência Nacional do Cinema-Ancine), Luís Nassif (jornalista e blogueiro), Cynara Menezes (blog Socialista Morena)

Local: Travessa Antares (Fundição Progresso)

 

14h às 18h – Mostra selecionada de extensão

 

Projetos:

– Verdade e Memória

– Caracterização dos Participantes das Hortas Comunitárias de Sarandi-PR e os Desafios para Ater

– A Comunicação no Projeto de Extensão Cidadania para Todos

– Nota Musical no Ritmo da Notícia

– Projeto de Extensão Universitária Jornal Jardim Carolina: uma experiência comunitária e cidadã

Local: Praça Amoreiras (Fundição Progresso)

 

14h às 18h – Mostra selecionada de ciência e tecnologia

Local: Rua Cordisburgo (Fundição Progresso)

 

14h às 18h – Esporte de rua (skate, basquete, slackline, tecido)

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

14h30 às 15h – Mostra selecionada de artes cênicas

Peça:  A diferença que há em mim

Companhia: Cícera de Experimentos Cênicos (Universidade Regional do Cariri-Urca)

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

15h às 18h – Mostra selecionada de artes cênicas

Performance:  Sabe o que cairia bem agora? Yozita

Companhia: Thamires Borges Melo Franco (Universidade de Brasília-UnB)

Local: Praça Amoreiras (Fundição Progresso)

 

16h às 16h30 – Mostra selecionada de ciência e tecnologia – Homenagem a Ildeu de Castro Moreira

Convidado: Ildeu de Castro Moreira (Instituto de Física da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Isabel Cristina Alencar de Azevedo (Diretora da Casa da Ciência da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Carlos Palma (ator, diretor e cenógrafo)

Local: Rua Cordisburgo (Fundição Progresso)

 

16h às 16h45 – Mostra selecionada de artes cênicas

Peça:  As faces do Anhangá

Companhia: Coletivo Nozes e Cia Teatral Recortados e Remendados (Universidade Federal da Bahia-UFBA)

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

16h – Seminário Cultura + 10

Tema: “Desafios e possibilidades da gestão compartilhada do Sistema Nacional de Cultura-SNC”

Debatedores: Márcia Souto (Presidenta da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco-Fundarpe), Vinicius Wu (ex-diretor da UNE e Secretário de Articulação Institucional do MinC), Alexandre Santini (ex-coordenador do CUCA da UNE), Robson Leite (autor da Lei Cultura Viva do Estado do Rio de Janeiro e ex-deputado Estadual pelo PT do Rio de Janeiro)

Local: Vila Azinhaga (Fundição Progresso)

 

16h às 18h – Lançamento de livros da mostra convidada de literatura

 

Livro: Jardim minado

Autor: Pedro Tostes

Livro: Poemas que desisti de rasgar

Autor: David Cohen

Livro: Eu Rio, Tu Urcas, Ele Sepetiba

Autor: Valmir Moratelli

Livro: O Zé Ninguém

Autor: Allan Dias

Local: Largo Ateneu (Fundição Progresso)

 

16h às 18h – Mostra selecionada de audiovisual

 

Obras:

Dadi, contos, cantos e encantos – 7’29” dirigido por José Gondim (Universidade Federal do recôncavo Baiano-UFRB)

Apepu – 6’55” dirigido por Thayná Torella e Fran Rebelatto (Universidade Federal da Integração Latino-Americana-Unila)

Sentinela – 8’56” dirigido por Ihago Alech e Marise Urbano (Universidade Federal da Bahia-UFBA)

Dejejum – 8’20” dirigido por Samuel Peregrino (Universidade Estadual de Goiás-UEG)

Jujubelle – 15’ dirigido por Neto Cardoso e Juliana Mendonça (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará-IFCE)

Eu prefiro sem sementes – 3’ dirigido por Marina Kerber (Universidade de São Paulo-USP)

Eron, o protético morcego – 14’59” dirigido por Marcos Carvalho e Eduardo Carvalho (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro-PUC-Rio)

Táxi – 5’39” dirigido por Diego Cativo (Universidade Federal do Amazonas-Ufam)

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

17h às 17h45 – Mostra selecionada de artes cênicas

Performance: Camugerê

Companhia: Grupo Comboio (Universidade Federal de Uberlândia-UFU)

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

17h às 22h – Mostra selecionada de música

Artistas:

Nelsinho Moralle (Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ)

Jacó Macaco (Universidade de Brasília-UnB)

Érika Ribeiro e Uirá Paiva (Universidade Federal do Mato Grosso-UFMT)

Abel Ribeiro (Instituto lança a Graduação em Cinema e Audiovisual-Infnet)

Local: Largo Taperoá (Fundição Progresso)

 

18h às 20h – Leituras dramáticas da mostra convidada de artes cênicas

Esquete “È Boi” – grupo Bubuia

Homenagem à Maria Carolina de Jesus – Coletivo Abô

Gramática Ascendente – Coletivo Boca Quente e Ana Alab

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

18h às 20h – Vernissage da mostra selecionada de artes visuais

Local: Praça Asa Branca (Fundição Progresso)

 

18h às 20h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Quincas Berro D’Água

Diretor: Sérgio Machado

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

22h – Mostra convidada de música: Alceu Valença

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

4 DE FEVEREIRO (QUARTA-FEIRA)

 

9h – Assembleia geral do Cuca da UNE

Local: Travessa Antares (Fundição Progresso)

 

10h – 15ª Conferência Nacional de Saúde

Atividades: Grupos de trabalho

Local: Biblioteca/Praça Alegrete, salão 1º piso/Largo Pasárgada, Espaço Atmosfera/Rua Cordisburgo, Café Literário/Largo Itabira, Feira de Extensão/Praça Amoreiras

 

10h – Seminário de Esporte

Tema: Desporto universitário brasileiro

Debatedores: Luciano Cabral (Presidente da Confederação Brasileira de Desporto Universitário-CBDU), Sidney Mello (Reitor da Universidade Federal Fluminense-UFF), Marco Antônio Cabral (Secretário de Esporte e Lazer da cidade do Rio de Janeiro)

Local: Vila Azinhaga (Fundição Progresso)

 

12h às 14h – Atividade cultural-Maracatu

Convidado: Rio Maracatu

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

14h – Encontro das licenciaturas em artes

Tema: “Os desafios para a educação artística nas escolas”

Debatedores: Márcia Feijó (Professora da Faculdade e Escola de Dança Angel Vianna), Alice Portugal (Deputada Federal pelo PCdoB da Bahia), Ermelinda Paz Zanini (Livre docente em Percepção Musical pela Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro-Unirio)

Local: Travessa Antares (Fundição Progresso)

 

14h – Encontro de Redes

Tema: A cultura parceira da luta política

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

14h às 16h – Mostra convidada de audiovisual – Marcas da Memória

Filme:  Os Militares da Democracia

Convidados: Silvio Tendler (Diretor do filme) e Márcia Berbich de Morais (Conselheira da Comissão de Anistia)

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

16h – Cortejo

Blocos convidados: Companhia Folclórica da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ

Concentração: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

17h – Roda de Diálogos da 9ª Bienal da UNE

Convidado: Juca Ferreira (Ministro da Cultura)

Local: Praça Alegrete (Fundição Progresso)

 

19h30 – Lançamento do Prêmio de Audiovisual e homenagem a Eduardo Coutinho

Local: Praça Alegrete (Fundição Progresso)

 

20h às 22h – Roda de Funk do CUCA

Artistas: William e Duda do Borel, MC Maneirinho, MC Carol

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

22h – Mostra convidada de música: Cidade Negra

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

5 DE FEVEREIRO (QUINTA-FEIRA)

 

9h às 16h – Lado C

 

Visita guiada com grafiteiro Acme criador e fundador da ONG Museu da Favela (Pavão, Pavãozinho e Cantagalo)

Visita as comunidades remanescentes dos quilombos urbanos do Sacopã e Queto (Fonte da Saudade/Lagoa Rodrigo de Freitas e Engenho Novo)

Visita guiada promovida pela Agência de Notícias das Favelas-ANF com Rumba à comunidade e sarau com Chacal e Nego Tema (Jacarezinho)

Visita guiada com Bira da Vila à comunidade e roda de samba (Baixada Fluminense)

 

10h às 12h – Oficinas

Tema: Cineclubismo

Oficineiro: Frederico Cardoso

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

Tema: Design colaborativo

Oficineiro: Rafael Vilela

Local: Rua Goiás Velho (Fundição Progresso)

 

Tema: Música indígena

Oficineiro: Dauá Puri e Afonso Apurinã

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

Tema: Técnicas circenses

Oficineiro: Intrépida Trupe

Local: Rua Santa Fé (Fundição Progresso)

 

Tema: Libras

Oficineiro: Carlos Hilton

Local: Rua Cordisburgo (Fundição Progresso)

 

Tema: Ponto de Ijexá

Oficineiro: Edailson Dias

Local: Largo Taperoá (Fundição Progresso)

 

10h – 6º Diálogo Nacional da Juventude

Tema: “O direito a cidade, ao território e as políticas públicas de juventude”

Debatedores: Ladislau Dowbor (Professor titular da PUC de São Paulo), Marina Ribeiro (pesquisadora do Instituto Brasileiro de Análises Sociais e Econômicas-Ibase), Regina Novaes (pesquisadora do CNPq, desenvolve projetos de investigação na área de juventude), Felippe Santana (Conselho Estadual de Juventude do Estado do Rio de Janeiro)

Local: Travessa Antares (Fundição Progresso)

 

10h – Encontro LGBT da UNE

Tema: “Garantir direitos e garantir trajetórias”

Debatedores: Érika Kokay (Deputada Federal pelo PT do Distrito Federal), Kátia Souto (Diretora de Apoio à Gestão Participativa do Ministério da Saúde-MS), Symmy Larrat (Coordenadora do Programa Transcidadania da Prefeitura de São Paulo), Thiago Ducrer (Coletivo Nacional de Juventude Negra-Enegrecer)

Local: Vila Azinhaga (Fundição Progresso)

 

12h às 13h – Atividade cultural-Forró

Convidados: Marcos Lucena

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

13h às 14h – Lançamento do gibi “A hora do Grêmio é essa – 30 anos da Lei do Grêmio Livre”

Convidado: Ziraldo (cartunista)

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

14h às 15h – Mostra selecionada de artes cênicas

Performance: Sobre camisa de força

Companhia: Clara Maria Matos (Universidade de Brasília-UnB)

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

14h às 18h – Mostra selecionada de extensão

Projetos:

– Contistas acreanos

– Os hippies de Teresina: perambulação e devires pelas ruas e praças da década de 1970

– Kaingang em áreas urbanas no Rio Grande do Sul

– Afirme ações

– Comunidade retrô: luz, câmera e valorização do patrimônio cultural de Laguna-SC

Local: Anexo/Praça Amoreiras

 

14h – Encontro LGBT da UNE

Tema: “A universidade e as relações com o mundo do trabalho”

Debatedores: João W. Nery (autor do livro “Viagem Solitária – Memórias de um Transexual 30 anos depois”), Janaina Oliveira (Presidente do Conselho Nacional de Lésbicas, Gays, Bissexuais e transexuais-CNLGBT), Fábio Meirelles (Coordenador Geral de Direitos Humanos Secretaria de Educação Continuada Alfabetização Diversidade e Inclusão do Ministério da Educação), Célia Alldridge (Representante da Marcha Mundial das Mulheres-MMM)

Local: Vila Azinhaga (Fundição Progresso)

 

14h – Debates temáticos 9ª Bienal da UNE

Tema: “O lugar da lusofonia na atualidade”

Debatedores: Luiz Dulci (ex-ministro da Secretaria Geral da Presidência, membro do Instituto Lula, graduado em Letras Clássicas), debatedor a definir

Local: Travessa Antares (Fundição Progresso)

 

Tema: “Os regionalismos na língua portuguesa”

Debatedores: Silvério Pessoa (músico pernambucano), Tenório Telles (Escritor e membro da Academia Amazonense de Letras), Margarida Salomão (linguista, ex-reitora e deputada federal pelo PT de Minas Gerais)

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

14h às 18h – Mostra selecionada de ciência e tecnologia

Local: Rua Cordisburgo (Fundição Progresso)

 

14h às 18h – Esporte de rua (skate, basquete, slackline, tecido)

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

14h30 às 15h 30 – Mostra selecionada de artes cênicas

Performance: Morra! Mas antes aproveitem as nossas liquidações  

Companhia: Transeuntes (Universidade Federal de São João Del Rey-UFSJ)

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

15h30 às 16h – Mostra selecionada de artes cênicas

Teatro de bonecos: O pequeno príncipe

Companhia: Grupo da Biblioteca Profunda-Oficina do Saber (E.E.B. Pero Vaz de Caminha e E.E.B. Rosa Torres de Miranda de Santa Catarina)

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

15h 30 às 16h – Atividade cultural-Coco

Convidados: Coco

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

16h – Debate

Tema: Vozes do Rio – 450 anos

Debatedores: Marcelo Calero (Presidente do Comitê Rio450), Luiz Antônio Simas (professor de história e escritor), Perfeito Fortuna (Fundição Progresso)

Local: Arraial de Canudos (Fundição Progresso)

 

16h às 18h – Mostra selecionada de audiovisual

Obras:

Tejo mar – 21’ dirigido por Bernard Lessa (Universidade Federal Fluminense-UFF)

Duas avenidas – 6’49” dirigido por Diógenes Lopes (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará-IFCE)

Camila, agora – 8’ dirigido por Adriel Nizer Silva (Faculdade de Artes do Paraná-FAP)

Carta para um fantasma – 6’ dirigido Marcelo Freitas de Moura (Universidade Federal Fluminense-UFF)

Sailor – 13’ dirigido por Victor Cariaco (Universidade Federal do Rio Grande do Norte-UFRN)

Urano – 7’ dirigido por Daniel Nolasco (Universidade Federal Fluminense-UFF)

Ensaio sobre minha mãe – 20’ dirigido por Jocimar Dias Jr. (Universidade Federal Fluminense-UFF)

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

16h30 às 16h45 – Mostra selecionada de artes cênicas

Performance: Debaixo da pele

Companhia: Grupo de Teatro Eureka (Universidade Federal do Rio Grande do Norte-UFRN)

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

17h às 18h – Mostra selecionada de artes cênicas

Peça: Capitães do asfalto

Companhia: Trupe dos Pensantes (Universidade regional do Cariri-Urca, Universidade Federal do Ceará-UFC e Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará-IFCE)

Local: Rua Ateneu (Fundição Progresso)

 

17h às 22h – Mostra selecionada de música

 

Artistas:

Tiago Máci (Universidade Federal do Maranhão Universidade Federal do Maranhão-Ufma)

Véz (Escola La Salle Canoas)

Original (Pontificia Universidade Catolica do Rio de Janeiro-PUC Rio)

Lauvaite Penoso (Universidade Federal do Pará-Ufpa)

Juan e Ravena (Universidade Federal da Bahia-Ufba)

Local: Largo Taperoá (Fundição Progresso)

 

17h às 18h – Atividade cultural-Show Drag Queen

Convidados: Baphão Queer

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

18h às 20h – Sarau da mostra selecionada de literatura

Convidado: Sérgio Vaz (Cooperifa)

Obras e escritores:

O pudor inconfessável, poesia de Guilherme Gravina Pereira

O triste fim de Manoel do Có, conto de Felipe Gomes Zanon

Asfixia, poesia de Bryan Trannin Bayne

O silencio vago do som dos ventos, crônica de Lucas Mattos da Costa Elias

Esta terra, poesia de Chistian Coelho

Desenrolando a língua, poesia de Anny Mikaelly Gomes de Souza

UTI, conto de Iberê Martir

Silêncios expressivos, olhares gritantes, poesia de Thamires Fernandes de Assunção

As mulheres aos pés do joaseiro, poesia de Izabelly Cristina Macedo Silva

Couraçado, poesia de Enoo Vinicius Batista de Mirando

Gabriel-a, poesia de Renato Santos

Desventuras de uma volta, conto de Marcelo Antônio Oliveira Santos

Eu quero ser brasileiro, poesia de Maria Valdylene Jacó da Silva

Maria, poesia de Nasser de Freitas Pena

As vielas escuras de Lazinho Bertolo, conto de Denilson de Oliveira

Jogue a sua moeda, poesia de Wilver Dias Moreira

A felicidade em ser, conto de Cristiane de Almeida Santos

Terras de um poeta, poesia de Marianne Salomão Kriebel

Ao Piauí, as enrribas!, poesia de Mardson Soares Santos

Jesus digital de Ítalo Anderson Lopes Pinheiro Clarindo

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

18h às 19h – Mostra convidada de teatro

Peça: Novos Ares

Companhia: Intrépida Trupe

Local: Rua Santa Fé (Fundição Progresso)

 

19h às 20h – Mostra selecionada de teatro

Peça: Oxénte! É teatro dos cafundós

Companhia: Oficina teatral Heleny Guariba (Universidade Federal Fluminense-UFF)

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

18h às 22h – Mostra convidada de audiovisual

Filme: Tenda dos Milagres

Diretor: Nelson Pereira dos Santos

Local: Rua Mangue Seco (Fundição Progresso)

 

22h à 00h – Mostra convidada de música: Criolo

Local: Vila Longe (Praça dos Arcos da Lapa)

 

6 DE FEVEREIRO (SEXTA-FEIRA)

 

12h às 16h – Culturata

Homenagem: Oscar Niemeyer

Local: Mata do Mayombe (Ipanema)

 

***ESPAÇOS PERMANENTES

 

Mostra convidada de artes visuais

Tema: Imagens do Povo

Convidado: Observatório de Favelas

Local: Largo Pasárgada (Fundição Progresso)

 

Mostra selecionada de artes visuais

Local: Praça Asa Branca (Fundição Progresso)

 

Mostra selecionada de extensão

Local: Praça Amoreiras  (Fundição Progresso)

 

Mostra selecionada de ciência e tecnologia

Local: Rua Sucupira (Fundição Progresso)

 

Café literário

Local: Largo Itabira (Fundição Progresso)

 

Biblioteca

Local: Praça Alegrete (Fundição Progresso)

 

Feira gastronômica

Tipos: Oriental, italiana, árabe, africana, alemã, portuguesa, indígena, americana, bebidas

Local: Praça Amoreiras (Fundição Progresso)

 

Feira literária

Editoras e fundações: Boitempo, Maurício Grabois, Record, Expressão Popular, Perseu Abramo, Casa Amarela, Multifoco

Local: Praça Amoreiras (Fundição Progresso)

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>